Проблема качественного охлаждения смартфонов уже многие годы является одной из ключевых, а с приходом крайне горячего Snapdragon 888 и вовсе стала определяющей. С учётом того, что на подходе потенциально ещё более горячий Snapdragon 898, Xiaomi решила пойти на опережение, заранее разработав Loop LiquidCool – технологию охлаждения нового поколения. Основной идеей разработки является разделение циркуляции горячего воздуха от охлаждающей жидкости, что решает проблему тепловых конвенций.
Вся «магия» происходит в специальной макроструктуре «Клапан Tesla», реализующей капиллярный эффект, который притягивает охлаждающую жидкость к источнику тепла, испаряет, а затем распределяет тепло в более холодную зону петлевого канала до момента конденсации. По словам Xiaomi, разработка имеет вдвое большую охлаждающую способность, чем традиционные паровые камеры.
После установки данной системы в кастомный Xiaomi Mix 4 и запуска на 30 минут Genshin Impact с максимальными настройками и 60 кадр/сек, температура девайса не превысила 47,7 градусов Цельсия, а чипсет был на 8,6 градусов холоднее стандартной версии. Внедрять технологию Loop LiquidCool в свои смартфоны Xiaomi начнёт во второй половине 2022 года.